Menü

Unternehmerverband Südhessen e.V.

Haus der Wirtschaft Südhessen
Rheinstraße 60
64283 Darmstadt

Postfach 11 01 64
64216 Darmstadt

06151 2985-0
pr.darmstadt@remove.this.uvsh.de

Hier finden Sie eine Anfahrtsbeschreibung samt Skizze: PDF Download

Arbeitskreise SCHULEWIRTSCHAFT Südhessen

Im Bereich Ausbildung, Schule, Beruf finden Sie mehr Informationen zu SCHULEWIRTSCHAFT.

Veranstaltungen im OktoberTeilnehmerkreis
23.Okt
Betriebserkundung Stihl Vertriebszentrale AG & Co. KG:
„Jeder Aufgabe gewachsen – Stihl eröffnet Perspektiven“
Lehrkräfte der Sekundarstufe I + II
24.Okt
Betriebserkundung AWB Anlagen- und Werkzeugbau GmbH & Co. KG und GRIESER Maschinenbau und Service GmbH:
„Ausbildungsverbund von `hidden champions´ im Bereich der Zerspanung“
Lehrkräfte der Sekundarstufe I + II
25.Okt
Anmeldeschluss InnovationswettbewerbSchüler aller Schulformen und Altersstufen sowie Lehrkräfte
31.Okt
„Lego® Education – Einfache Maschinen“Lehrkräfte der Grundschulen
Veranstaltungen im NovemberTeilnehmerkreis
12.-13.Nov
M+E-InfoTruck-WochenSchüler der 8. und 9. Klassen
12.Nov
„Radioaktivität in der Umwelt – ist Backpulver radioaktiv?“Lehrkräfte der Sekundarstufe I
18.Nov
„Schule der Zukunft: wie die Digitalisierung den Unterricht verändert“Lehrkräfte aller Schulformen
„Informatik allgemeinbildend begreifen mit Abenteuer Informatik im Lernlabor Technik“
Wird verschoben
Lehrkräfte aller Schulformen
28.Nov
16. MINT-MesseLehrkräfte der Sekundarstufe I + II

2020

Veranstaltungen im Januar

 

Teilnehmerkreis
24.Jan
Abgabeschluss InnovationswettbewerbSchüler aller Schulformen und Altersstufen sowie Lehrkräfte.
28.-30.Jan
hobit – Hochschul- und BerufsinformationstageOberstufenschüler
Veranstaltungen im FebruarTeilnehmerkreis
13.Feb
Schule meets Start-upLehrkräfte aller Schulformen
18.Feb
Betriebserkundung REWE Center:
„Ausbildung und berufliche Entwicklung in einem großen Unternehmen des Lebensmitteleinzelhandels“
Lehrkräfte der Sekundarstufe I + II
19.Feb
Betriebserkundung invenio GmbH Engineering Services:
„invenio – Wir lassen Visionen Wirklichkeit werden“
Lehrkräfte der Sekundarstufe I + II
Veranstaltungen im MärzTeilnehmerkreis
04.Mär
„OneNote mit Teach@note – Unterrichtsvorbereitung, Unterrichtsdurchführung und Unterrichtsnachbereitung optimal gestalten“Lehrkräfte aller Schulformen
05.Mär
Betriebserkundung KOPP Schleiftechnik GmbH:
„Hightech auf dem Land“
Lehrkräfte der Sekundarstufe I + II
10.Mär
„Lego® Education – We Do2.0“Lehrkräfte der Grundschulen
12.Mär
"Das BIOExploratorium – Auswirkungen von Doping auf den Blutkreislauf"Lehrkräfte der Jahrgangsstufen 7 - 10
13.Mär
Nacht der Ausbildung DarmstadtSchüler der Sekundarstufe I + II
18.Mär
Betriebserkundung Pentac Polymer GmbH:
„Berufsmöglichkeiten in einem kunststoffproduzierendem Unternehmen“
Lehrkräfte der Sekundarstufe I + II
27.Mär
3. Nacht der Ausbildung BensheimSchüler der Sekundarstufe I + II
Veranstaltungen im AprilTeilnehmerkreis
01.-09.Apr
Angebote Projekt MINT erlebenSchüler ab der Klasse 10
Veranstaltungen im MaiTeilnehmerkreis
26.Mai
JahresgesprächLehrkräfte und Schulleiter aller Schulformen

Alle Veranstaltungen